Pétanque Loiret
L'information de la pétanque au quotidien

CALENDRIER OPEN & VETERAN 2021 DU LOIRET.

Retrouvez ci-dessous le calendrier OPEN & VETERANS pour la saison 2021, dates des concours, les phases qualificatives aux divers championnats Departementaux ainsi que les journées des championnats des clubs avec ses différentes catégories.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mois/JourDateCalendrier 2021/2022
JANVIER
 
mardi12UP ARGONNAISE (T) vétérans
samedi16UP ARGONNAISE (T)
mardi26UP ARGONNAISE (T) vétérans
 
Février
 
mardi2UP ARGONNAISE (T) vétérans
samedi6UP ARGONNAISE (T)
dimanche7SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)
samedi13SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)
dimanche14UP ARGONNAISE (T) sdouvenir Van
mardi16UP ARGONNAISE (T) vétérans
jeudi18SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) + 55 ans-Souvenir Louis  Daudin
samedi20FONTENAY (D)
 20UP ARGONNAISE (T)
dimanche21VILLEMANDEUR (T)
mercredi24TRAINOU (D) vétérans
samedi27LA FERTÉ (D) challenge  Nelly Angebaud
dimanche28UP ARGONNAISE (T) promotion + (D) féminin
 
Mars
 
samedi 6LADON (T)
 6ARTENAY (D)
dimanche7CRC & CDC - Open & féminin- journée 1 - rencontre 1
samedi 13PUISEAUX (D) promotion
dimanche14CRC &CDC - Open & féminin- journée 2 - rencontres 2 & 3
lundi15SEMAINE DE LA SOLIDARITÉ
mardi16 
mercredi17 
jeudi18 
vendredi19 
samedi 20 
dimanche21CRC & CDC - Open & féminin- journée 3 - rencontres 4 & 5
mardi23FONTENAY (D) vétérans
jeudi25AMILLY (D) vétérans
samedi 27
Qualificatif championnat (D) masculin   
zone A:B :  MALESHERBES
 27zone C/D : UP ARGONNAISE
 27CHAMPIONNAT 45 DOUBLETTE JEUNES
dimanche28MALESHERBES : championnats  CD (D) masculin- (TT) féminin
mercredi31TRAINOU (D) vétérans
 
Avril
  
jeudi1GIEN (D) vétérans - challenge  L. Genoux
samedi 3Championnat  (D) jeu provençal
dimanche4Championnat  (D) jeu provençal
lundi5CORBEILLES (D) souvenir D. Léger
mardi6LA CHAPELLE (T) vétérans)
jeudi8CRC 1 CDC - vétéran journée 1 - rencontre 1
samedi 10
Qualificatif championnat (T) masculin
zone A/B :CORBEILLES
 10zone C/D : SAINT JEAN DE LA RUELLE
dimanche11SAINT JEAN DE LA RUELLE / championnats CD (T) masculin- (T) féminin
mercredi14SULLY - Qualificatif  championnat  (T) vétérans
jeudi15SULLY - Championnat  (T) vétérans
samedi 17
Qualificatif championnat  (TT) masculin
zone A   GIEN
 17zone B   NOGENT
 17zone C   CJ.FLEURYSSOISE
 17zone D   BEAUGENCY
dimanche18GIEN championnat (TT) masculin- (D) féminin
jeudi22CRC & CDC - vétéran journée 2 - rencontres  2 & 3
samedi 24OUZOUER/DAMPIERRE (D)
 24JC SAINT PRYVÉ (T)
dimanche25SULLY - Qualificatif championnat  (T) jeu provençal
lundi26SULLY - Championnat  (T) jeu provençal
mercredi28TRAINOU (D) vétérans
vendredi30ESG FONTENAY (D) nocturne
 
Mai
  
samedi 1
Qualificatif championnat  (D) mixte :
zone A/B  : SULLY
 1zone C/D : UP ARGONNAISE
dimanche2UP ARGONNAISE : Championnat  (D) mixte
mardi4MALESHERBES (D) vétérans
jeudi6CRC & CDC - vétéran journée 3 - rencontres  4 & 5
samedi 8
Qualificatif championnat  (T) promotion  :
zone A/B : ESG FONTENAY
 8zone C/D : MEUNG SUR LOIRE
 8UP ARGONNAISE : Championnat   (T) jeunes
dimanche9ESG FONTENAY Championnat  (T) promotion 
jeudi13Championnat Régional (D) masculin ( TT) féminin
 13CHEVILLY (D) challenge Momo
vendredi14Championnat régional (T) vétéran
samedi 15Championnat régional  (T) masculin ( T) féminin
 15CJF FLEURYSSOISE (tête à tête)
dimanche16Championnat régional (D) mixte
 16PRIX DE LA VILLE DE GIEN (D) + concours à 14 h 30
mercredi19NEUVILLE (D) vétérans souvenir R. Lemosse
jeudi20CEPOY (D) vétérans
vendredi21CORBEILLES (D) nocturne
samedi 22Championnat régional (T) promotion + (T) jeunes
 22LADON (D)
 22LA CHAPELLE (T) challenge Fernandes
dimanche23Championnat régional (D) masculin+ (TT) féminin + (T) jeunes
 23PUISEAUX (D) promotion
 23JARGEAU (TàT) à 8 h 00 - (D) à 14 h 30
lundi24Tir précision régional maculin-féminin senior/junior
 24CHEVILLY (T)
mercredi26LADON (D) vétérans
jeudi27ARDON (D) vétérans
samedi 29Championnat régional (D) jeu provençal
 29SAINT DENIS EN VAL (T)
 29OUZOUER/DAMPIERRE (D)
dimanche30Championnat régional (D) jeu provençal
 30LAILLY EN VAL (T)
 
Juin
  
mardi1CHEVILLY (D) vétérans
jeudi3CRC & CDC - vétéran journée 4- rencontres  6 & 7
vendredi4JARGEAU (D) nocturne
samedi 5SOUGY (D)
 5VILLEMANDEUR (D)
dimanche6GRD PRIX DE LAILLY EN VAL (T) + concours (T) à 14 h 20
mardi8SULLY (T à  T ) vétérans
jeudi10SAINT DENIS EN VAL (D) vétérans
vendredi11CHEVILLY (T) mixte - nocturne
samedi 12SANDILLON (D)
 12EGP ASCOUX (D)
dimanche13CRC & CDC - Open & féminin- journée 4 - rencontres 6 & 7
mardi15SANDILLON (D) vétérans
jeudi17LORRIS (D( vétérans
vendredi18LADON (D) nocturne
samedi 19Régional CJF PÉtanque Fleuryssoise (D) + concours à 14 h 30
dimanche20NATIONAUX JEUNES UP ARGONNAISE
 20GRD PRIX SUPER U CHATILLON S/ LOIRE D) + concours à 14 h 30
mardi22MALESHERBES (D) véétérans
jeudi24SULLY (D) vétérans
vendredi25CORBEILLES (D) nocturne
samedi 26OUZOUER/TRÉZÉE   (D) challenge P. Barlaro
 26NEUVILLE (D) promotion
dimanche27PRIX DE LA VILLE VILLEMANDEUR (D) + concours à 14  h 30
mardi29CHEVILLY (D) vétérans
 
Juillet
  
vendredi2TRAINOU (D) nocturne
samedi 3BOIGNY (D)
dimanche4PRIX DE LA VILLE FONTENAY (D) + concours à 14 h 30
mardi6NOGENT (D) vétérans
jeudi8LAILLY EN VAL (T) vétérans
vendredi9LADON  (D) nocturne
samedi 10NOGENT (D)  
 10ARTENAY (D) challenge Jean-Claude Simon
dimanche11BEAUGENCY (D) mixte
mercredi14GRD PRIX DE LA VILLE CHATILLON S/LOIRE (D) +concours à 14 h 30
samedi 17NEUVILLE (D) mixte
dimanche18PUISEAUX (D)  
lundi19CEPOY (D) vétérans
mercredi21TRAINOU (T)
vendredi23GIEN (D) nocturne - bords de Loire
samedi 24SOUGY (D)
 24LADON (D)
dimanche25CHATILLON/LOIRE (D)
vendredi30FONTENAY (D) nocturne
samedi 31LORRIS (D)
 
Août
  
dimanche1MALESHERBES (D)
mercredi4EGP ASCOUX (D) vétérans
jeudi5BEAUGENCY (D) vétérans
vendredi6FONTENAY (D) nocturne
samedi 7CHATILLON/LOIRE (D) challenge B. Bedu
dimanche8LAILLY EN VAL (T) + 50%
mardi10CHATILLON/LOIRE (D) vétérans
jeudi12CORBEILLES (D) vétérans
samedi 14JARGEAU (D)  
dimanche15TRAINOU (D) mixte trophée Patrick Mercier
lundi16GIEN (D) challenge Kosovar
jeudi19CHATILLON/LOIRE (D) vétérans
samedi 21ARTENAY (D)
dimanche22GRD PRIX LECLERC GIEN (D) + concours à 14 h 30
mercredi25TRAINOU  (D) open
vendredi27FONTENAY (D) nocturne
samedi 28NEUVILLE (D) souvenir B. Thibault
 28CORBEILLES (D)
dimanche29REGIONAL MALESHERBES (D) + concours à 14 h 30
mardi31AMILLY (T) vétérans
 
Septembre 
  
mercredi1NEUVILLE (D) vétérans - souvenir P. Neveu
jeudi2OUZOUER/ TRÉZÉE (D) vétérans
vendredi3JARGEAU (D) nocturne
samedi 4BEAUGENCY (T) grand prix + 50%
dimanche5SULLY - Championnat individuel promotion
mardi7LAILLY EN VAL (D) vétérans
jeudi9CRC  & CDC - vétéran journée 5 - rencontres 8 & 9
samedi 11CHATEAUNEUF  Championnats individuel jeunes
 11 JCSaint PRYVÉ (T) challenge D. Perriou
dimanche12CRC & CDC Open & féminin-journée 5 -rencontres 8 & 9
mardi14BEAUGENCY (D) + 55 ans
mercredi15CHATEAUNEUF - Qualificatif championnat doublette vétérans
jeudi16CHATEAUNEUF - Championnat doublette vétérans 
vendredi17LADON (D) nocturne
samedi 18GRAND PRIX CHATEAUNEUF (D) + concours à 14 h 30
dimanche19ST JEAN DE LA RUELLE (D) - challenge Bernadette Carton
 19 AMILLY (D) mixte
mercredi22LORRIS (D) vétérans
vendredi24FONTENAY  (T) mixte nocturne
samedi 25GRAND PRIX PUISEAUX (T) + concours à 14 h 30
dimanche26CRC-Open & féminin-journée 6 -rencontres 10 & 11
 26SAINT DENIS EN VAL (T)
 26AMILLLY (T)
mardi28GIEN (D) vétérans challenge J. Mari
mercredi29TRAINOU (D) + 55 ans
 
Octobre 
  
samedi 2
Qualificatif championnat  Triplette mixte
Zone  A/B : LADON
 2zone C/D : CJ FLEURYSSOISE
dimanche3LADON - Championnat triplette mixte
mercredi6OUZOUER/DAMPIERRE (D) + 55 ans
jeudi7CHATEAUNEUF - Championnat indiduel vétéran
samedi 9OUZOUER/TRÉZÉE (D)   
 9CJF FLEURYSSOISE (D) - souvenir G. Rétif
dimanche10VILLEMANDEUR (T)
samedi 16
Qualificatif championnat doublette promotion
zone A/B : VILLEMANDEUR
 16zone C/D : UP ARGONNAISE
dimanche17VILLEMANDEUR : Championnat doublette promotion
samedi 23ELABORATION CALENDRIER 2022
 23AMILLY (D)
dimanche24JARGEAU (D) mixte
samedi 30ST JEAN DE LA RUELLE (T) féminines - challenge M. Bau
dimanche31VILLEMANDEUR (T)
 
Novembre
  
lundi1UP ARGONNAISE -  (T) - 2S. + 1 J - souvenir Nzaji
jeudi11UP ARGONNNAISE (T) souvenir M. Cerdan
samedi 13COUPE DES BENEVOLES CHATILLON S/ LOIRE
samedi 20NATIONAL  SENIORS UP ARGONNAISE
dimanche21NATIONAL  SENIORS UP ARGONNAISE
samedi 27SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) challenge G. Barthélémy
 
Décembre 
  
dimanche5UP ARGONNAISE (T) mixte - souvenir D. Dauvois
samedi 11SAINTJEAN  DE LA RUELLE (T) trophée des As
samedi 18SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) Coupe de  Noël
 
Janvier 2022
 
samedi 22SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) 
samedi 29UP ARGONNAISE (T) mixte  
 
Février 2022
  
Samedi 12UP ARGONNAISE (T) souvenir Van 
Jeudi17SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) vétérans - souvenir L. Daudin
Samedi 19SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) 
Dimanche 20VILLEMANDEUR (T)
Samedi 26FONTENAY ( D)
 26UP ARGONNAISE  (T) promotion + (D) féminines